Этот семинар уже прошел

19 января 2018

Программа повышения квалификации "Бухгалтерский и налоговый учет в госсекторе: последние изменения, типичные нарушения и ответственность за их совершение".

Старт 16-го потока

Этот семинар уже прошел.

Возможно вас заинтересует следующий семинар:

Или вы можете выбрать семинар сами: Выбрать семинар

Программа семинара

 Программа предназначена для руководителей организаций госсектора, руководителей финансово-экономических служб организаций госсектора, главных бухгалтеров и бухгалтеров организаций госсектора, бакалавров и магистров профильных вузов.

В рамках программ повышения квалификации объёмом 72, 120 и 144 часа планируются следующие выступления:

19 января 2018 года  (1-й из 2-х семинаров 16-го потока программы повышения квалификации):
 Выступление руководителя направления "Бюджетная сфера" компании "Гарант", члена Методического совета службы Правового консалтинга ГАРАНТ, эксперта Лаборатории анализа информационных ресурсов НИВЦ МГУ им. М.В. Ломоносова, автора многочисленных публикаций по вопросам бухгалтерского и налогового учета в организациях государственного сектора, реформы системы государственных (муниципальных) учреждений, правового положения организаций государственного сектора Владимира Владимировича ПИМЕНОВА на тему:  ''Бухгалтерский учет и отчетность в госсекторе: последние изменения, типичные нарушения и ответственность за их совершение'' :
Программа выступления
1. Переход на применение новых федеральных стандартов учета и отчетности для госсектора. Новые редакции Инструкций 157н, 162н, 174н, 183н, 191н, 33н.

2. Обзор наиболее значимых изменений в бухгалтерском учете и отчетности 2017 года. Практика реализации новшеств в течение 2017 года. Распространенные ошибки.

3. Сложные вопросы учета нефинансовых и финансовых активов в 2017 году. Вопросы, подлежащие урегулированию в Учетной политике. Особенности учета нефинансовых активов с 1 января 2018 года.

4. Организация учета согласно новому федеральному стандарту "Аренда".

5. Оформление первичных учетных документов. Новшества. Типичные ошибки.

6. Выплаты персоналу. Какие вопросы взять на контроль бухгалтерии.

7. Учет на счетах санкционирования. Типичные ошибки.

8. Применение кодов видов расходов (КВР) и КОСГУ в сложных ситуациях. Примеры.

9. Внутренний контроль в учреждении. Как организовать и оформить. Примеры контрольных процедур.

10. Ответы на вопросы участников Программы повышения квалификации.
23 января 2018 года (2-й из 2-х семинаров 16-го потока программы повышения квалификации):    
Выступление руководителя проекта "Налог. Поддержка", действительного государственного советника юстиции 3 класса Виктора Валентиновича БАЦИЕВА на тему: ''Актуальные вопросы судебной практики по налоговым спорам'':

Программа выступления

1. Принцип определенности в налоговом праве.

Требования о возврате излишне уплаченных (взысканных) налогов, о возмещении НДС. Эффективная правовая защита. Сроки реализации права, допустимые случаи их преодоления. Новые обстоятельства. Корректировка налоговых обязательств в текущем налоговом периоде при возникновении новых обстоятельств, влияющих на существо ранее совершенных хозяйственных операции (признание сделок недействительными, устранение спорности в отношениях сторон относительно наличия, квалификации и размера требования).

2. Эффективная защита в суде, процессуальные тонкости.

Способы восстановления нарушенного права, сравнительный анализ, имущественные и неимущественные требования.

3. Налоговое планирование и необоснованная налоговая выгода.

Совершение сделок в отсутствие разумных экономических причин (деловой цели), учет хозяйственных операции в целях налогообложения не в соответствии с их действительным экономическим смыслом. Переквалификация сделок. Налоговые разъяснения в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положении раздела I части первой ГК РФ» (принцип добросовестности, переквалификация и определение случаев, при которых совершенные сделки не учитываются в целях налогообложения, мнимые и притворные сделки, оспаривание сделки по ст. 169 ГК РФ по налоговым мотивам);

4. Оценка для целей налогообложения последствии невыполнения публично-правовых предписании или требовании частно-правового регулирования.

5. Анализ правовых позиций ВС РФ по налоговым спорам.

6. Ответы на вопросы участников Программы повышения квалификации.

 

Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Бухгалтерский и налоговый учет в госсекторе: последние изменения, типичные нарушения и ответственность за их совершение», построенная по модульному принципу, в зависимости от числа выбранных для изучения модулей длительностью 72, 120 или 144 академических часа (далее – «Программа») разработана в соответствии с:

    - Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,

    - приказом Министерства образования и науки РФ от 1.07.2013 № 499 «Об утверждении порядка организации и осуществления деятельности по дополнительным профессиональным программам»,

    - Профессиональным стандартом «Бухгалтер», утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 22.12.14 № 1061н,

    - Методическими рекомендациями Министерства образования и науки РФ (в т.ч. Письмо Министерства образования и науки РФ от 21.04.15 г. № ВК-1013/06, Методические рекомендации, утвержденные Министерством образования и науки РФ 22.01.15 № ДЛ-1/05вн),

    - прочими законодательными актами, регламентирующими работу в сфере образования, а также реализации дополнительных профессиональных программ.

 
Слушатели, прошедшие обучение по программе,
узнают:
  • о последних изменениях в законодательстве по бухгалтерскому и налоговому учету в организациях госсектора;
  • о практике применения последних изменений законодательства по бухгалтерскому и налоговому учету в организациях госсектора;
  • о судебной практике по бухгалтерскому и налоговому учету в организациях госсектора;
  • об основных тенденциях развития законодательства по бухгалтерскому и налоговому учету и практике его применения;
получат навыки:
  • правомерного использования законодательные акты по бухгалтерскому учету и налогообложению;
  • осуществлению должностных обязанностей с учетом актуальных требований законодательства;
  • самостоятельного определения рисков начисления пеней, дополнительной уплаты налогов или другого наказания при нарушении правил налогообложения и требований бюджетного законодательства;
  • выявления налоговой нагрузки и налоговых льгот для организации;
  • защиты интересов организации при проведении проверок.

Спикеры

Пименов Владимир Владимирович

Руководитель направления "Бюджетная сфера" компании "Гарант"

Подробнее о лекторе

Руководитель направления "Бюджетная сфера" компании "Гарант"

Опыт работы в области бухгалтерского учета и аудита в бюджетной сфере - более 20 лет, в том числе госслужба на руководящих должностях в финансово-экономических органах организаций Министерства обороны РФ и Главной военной прокуратуры Генеральной прокуратуры РФ.

Опыт экспертной и преподавательской деятельности - более 7 лет, в том числе в качестве: эксперта Лаборатории анализа информационных ресурсов НИВЦ Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (МГУ); преподавателя курсов повышения квалификации, ведущего семинаров для бухгалтеров бюджетной сферы и руководителей учреждений АНО ДПО "Образовательный центр ГАРАНТ" (город Москва).

С 2019 года - руководитель (главный редактор) направления "Бюджетная сфера" компании "Гарант" - центра компетенций (экспертизы) по вопросам бюджетной методологии. Направление осуществляет экспертную поддержку специалистов финансово-бюджетной сферы: бухгалтеров, экономистов, финансистов, специалистов по налоговому учету, аудиторов (ревизоров), юристов, руководителей учреждений. В структуру направления входят Объединенная редакция "Бюджетная сфера" и Департамент бюджетной методологии. К компетенции Редакции относится подготовка новостных и аналитических материалов, электронных сервисов, интернет-рассылок, статей, репортажей и интервью как в текстовом, так и в видеоформате для всех продуктов компании "Гарант", включая систему ГАРАНТ и портал ГАРАНТ.РУ. К компетенции Департамента относится предоставление устных и письменных консультаций; разработка единых методологических подходов к применению бюджетного законодательства; взаимодействие с органами госуправления и крупнейшими учреждениями; организация семинаров и круглых столов; осуществление исследований по изучению тенденций, технологий и лучших практик внедрения новых положений бюджетного законодательства; разработка проектов локальных актов и программ повышения квалификации; оказание поддержки при финансовых проверках; анализ отчетности и подготовка предложений по оптимизации и автоматизации учетных процессов.

Автор ряда публикаций в научно-практических СМИ. В составе авторских коллективов участвовал в создании книг "Налоговый учет и отчетность в бюджетной сфере. Полное практическое руководство", "Бухгалтерский учет в бюджетной сфере: практические рекомендации", "Годовой отчет бюджетных и автономных учреждений", "Включение затрат в расходы: как избежать претензий налоговых органов?", "Заработная плата: технология работы без ошибок" и др.

Образование: окончил Военный финансово-экономический университет Министерства обороны РФ по специальности "Финансы и кредит" и Международный институт экономики и права по специальности "Юриспруденция".

 

Семинары с участием лектора

Бациев Виктор Валентинович

Заместитель руководителя ФНС России, действительный государственный советник юстиции 3 класса, старший преподаватель ИЦЧП им.С.С.Алексеева при Президенте РФ

Подробнее о лекторе

Бациев Виктор ВалентиновичЗаместитель руководителя ФНС России, действительный государственный советник юстиции 3 класса, старший преподаватель ИЦЧП им.С.С.Алексеева при Президенте РФ.

Родился 1 мая 1973 года в городе Волгограде. В 1995 году окончил юридический факультет Волгоградского государственного университета. В 2003 году - Российскую школу частного права.

 Работу по специальности начал в 1994 году. С 2003 года по 2009 год - главный консультант, советник, начальник Управления анализа и обобщения судебной практики Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 

С 2009 года и до ликвидации Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации являлся судьей, председателем налогового состава (высший квалификационный класс судьи), членом Президиума ВАС РФ. Рассматривал дела, связанные с применением налогового законодательства, в том числе о взыскании налоговых платежей в бюджет, иных обязательных платежей по искам налоговых органов, о возврате из бюджета списанных налоговыми органами денежных средств; дела, связанные с применением законодательства о государственных внебюджетных фондах, в том числе связанные с установлением, исчислением, уплатой обязательных платежей и санкций. 

Почетный работник судебной системы. 

Преподает налоговое право на факультете повышения квалификации Национального университета «Высшая школа экономики», в Исследовательском центре частного права им. С.С. Алексеева при Президенте РФ следующие дисциплины:

  • Общие вопросы налогового права
  • Защита прав налогоплательщиков
  • Налоговая оптимизация
  • Налоговые последствия исполнения отдельных договоров
  • Налоговые проверки
  • Судебные доктрины в налоговом праве
  • Налогообложение в конкурсном производстве

Семинары с участием лектора