Этот семинар уже прошел

4 сентября 2020

Кадровое делопроизводство

Этот семинар уже прошел.

Возможно вас заинтересует следующий семинар:

16 мая 2024

Воинский учёт: что нового?

Андреева Валентина Ивановна

К.и.н., профессор кафедры трудового права и права социального обеспечения Российского государственного университета правосудия при Верховном Суде Российской Федерации, автор многочисленных книг по делопроизводству

16 мая 2024 с 10.00 до 15.00 (мск)
ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ
Или вы можете выбрать семинар сами: Выбрать семинар

Программа семинара

1. Функции кадровой службы организации. Ключевые нормативные правовые акты, регулирующие трудовые правоотношения и кадровое делопроизводство.

Основные требования к организационно-распорядительным документам, регулирующим работу с персоналом

Придание документам юридической силы. Ознакомление работника с документами, на что обратить внимание при ознакомлении

Положение о работе с персональными данными (с примерными формами документов по обеспечению конфиденциальности и сохранности документов, содержащих персональные данные).

2. Прием на работу.

Объявление о подборе кандидатов на вакансию, правила оформления письменного отказа в приеме на работу кандидата, обжалование в суде необоснованного отказа в приеме на работу, запрещение дискриминации лиц предпенсионного возраста при приеме на работу.

Документы, предъявляемые работником в целях заключения трудового договора.

Пошаговая процедура оформления приема на работу. Состав обязательных документов.

3. Трудовой договор: требования к содержанию и оформлению.

Трудовой и гражданско-правовой договоры: отличия, недопустимость подмены трудового договора гражданско-правовым. Правовые последствия.

Содержание, порядок и сроки заключения трудового договора; порядок вступления трудового договора в силу; срочный трудовой договор и практика его применения; трудовой договор с совместителем (особенности; отличие совместительства от совмещения); испытание при приеме на работу.

Правила оформления договоров о материальной ответственности работников.

Требования законодательства и их применение в интересах работодателя при заключении трудовых договоров

4. Изменение трудового договора.

Перевод и перемещение: отличие перевода от перемещения; виды перевода (постоянный и временный); перевод работника к другому работодателю; перевод в соответствии с медицинским заключением;

Пошаговая процедура и документирование переводов (формы докладных, служебных записок; заявлений; дополнительного соглашения; приказов).

Сложные вопросы изменений трудовых договоров: перевод на другую работу; соглашение о временном переводе с согласия работника; изменения по ст. 74 ТК РФ

Судебная практика о возможности изменения условий трудового договора в части изменения должности, места работы, трудовых функций и иных условий

5. Прекращение трудового договора: ошибки работодателя и их последствия.

Пошаговая процедура и документирование увольнения в зависимости от оснований прекращения трудового договора.

Сокращение численности или штата работников организации, ликвидация организации. Порядок расторжения трудового договора: сроки, дополнительные гарантии, преимущественное право оставления на работе. Спорные вопросы сокращения и выплаты выходных пособий

Сложные увольнения

Специфика увольнения социально защищаемых категорий работников

Соглашение сторон, истечение срока договора, собственное желание, отказ работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда и др.

Обзор последних изменений трудового законодательства, судебной практики и разъяснений государственных органов в части регулирования трудовых отношений. Верховный суд РФ об особенностях регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних

6. Правовое регулирование режима рабочего времени. Отпуска.

Рабочее время и время отдыха (нормальная и сокращенная продолжительность рабочего времени; неполное рабочее время; сверхурочная работа; ненормированный рабочий день. Учет рабочего времени. суммированный учет рабочего времени).

Отпуск: ежегодные оплачиваемые отпуска (продолжительность; исчисление стажа, дающего право на отпуск; порядок предоставления; перенос и отзыв из отпуска); график отпусков (обязательность наличия; требования к оформлению; пошаговая процедура разработки, утверждения, введения в действия); отпуск без сохранения заработной платы; учебный отпуск как гарантия работникам, совмещающим работу с обучением; отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком; отпуск с последующим увольнением; пошаговая процедура предоставления ежегодного основного отпуска; ответственность работодателя за несоблюдение норм ТК РФ в части предоставления / оформления отпусков.

7. Поощрение работников. Дисциплинарные взыскания

Поощрения работников: основания; виды; пошаговая процедура и документирование поощрения (формы представления, приказа).

Дисциплинарные взыскания: виды в соответствии с действующим законодательством; незаконность наложения штрафа на работников; снятие дисциплинарного взыскания; пошаговая процедура и документирование (формы докладных, объяснительных записок, актов, приказов).

8. Аттестация работников

Аттестация и оценка: сходство и различие; цели и задачи аттестации;

Правовые основы проведения аттестационных мероприятий, алгоритм поведения аттестационных мероприятий.

9. Служебная командировка

Понятие служебной командировки.

Отличие служебной командировки от служебной поездки.

Положение о служебных командировках и служебных поездках.

Порядок направления в служебную командировку: докладная записка и служебное задание; приказ; командировочное удостоверение; ведение журналов учета.

Возмещение расходов работнику: статьи расходов; подтверждающие документы; сроки предоставления документов и отчетность.

10. Трудовая книжка, документы по учету кадров, организация кадрового делопроизводства.

Трудовая книжка работника: учет, ведение, хранение.

Личная карточка работника: заполнение при приеме; внесение записей в период работы и при увольнении; порядок учета и хранения.

Личное дело работника.

Текущее (оперативное) хранение кадровой документации, передача документов в архивное хранение.

11. Ответы на вопросы участников Всероссийского спутникового онлайн-семинара.

 

Спикер

Андреева Валентина Ивановна

К.и.н., профессор кафедры трудового права и права социального обеспечения Российского государственного университета правосудия при Верховном Суде Российской Федерации, автор многочисленных книг по делопроизводству

Подробнее о лекторе

Андреева Валентина Ивановна

К.и.н., профессор кафедры трудового права и права социального обеспечения Российского государственного университета правосудия при Верховном Суде Российской Федерации, автор многочисленных книг по делопроизводству

Документовед (по первому высшему образованию), ученая степень - кандидат исторических наук, ученое звание - доцент.

Стаж работы: научный – 9 лет: научный сотрудник ВНИИ документоведения и архивного дела (1978 – 1987 гг.); научно-педагогический - 28 лет: доцент Российского государственного гуманитарного университета (1981 – 2001 гг.), профессор Российской академии правосудия (2002 г. по настоящее время).

Является членом Комитета по трудовому законодательству и Комиссии по разработке стандартов профессиональной деятельности в области управления персоналом Национального союза кадровиков.

Опубликовано более 100 работ (учебные и учебно-практические пособия, статьи, методические материалы и др.) в области документоведения, документационного обеспечения управления, кадрового и бухгалтерского делопроизводства. Основными из опубликованных работ (неоднократно переиздававшимися) являются: «Делопроизводство», «Делопроизводство в кадровой службе», «Делопроизводство: организация и ведение».

Ведет постоянные рубрики в журналах «Справочник кадровика» и «Справочник секретаря и офис-менеджера».

Является разработчиком ряда авторских курсов в области административного, кадрового, бухгалтерского и судебного делопроизводства. Постоянно сотрудничаю с такими учебными заведениями, как: МГУ, РАГС, АНХ и др., участвую в обучении специалистов в системе повышения квалификации в таких организациях, как: Мэрия г.Москвы, Центробанк, Сбербанк, ОАО «Газпром», ОАО «Транснефть», ОАО «РЖД» и др.

Участвует в разработке проекта федерального закона «О документировании отношений в сфере труда» в составе рабочей группы при Комитете по труду и социальной политике Госдумы РФ.

Награждена медалью Правительства г. Москвы «В честь 850-летия г. Москвы».

 

Cеминары с участием лектора