Этот семинар уже прошел

23 января 2018

Программа повышения квалификации "Бухгалтерский и налоговый учет в коммерческих организациях: последние изменения, типичные нарушения и ответственность за их совершение".

Старт 16-го потока

Этот семинар уже прошел.

Возможно вас заинтересует следующий семинар:

19 апреля 2024

Проверки в 2024 году: оперативный инструктаж для главного бухгалтера

Смирнова Татьяна Степановна

К.ю.н., начальник отдела документальных проверок и ревизий Управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБ и ПК) МВД РФ.

19 апреля 2024 с 10.00 до 14.00 (мск)
ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ
Или вы можете выбрать семинар сами: Выбрать семинар

Программа семинара

  Программа предназначена для руководителей, руководителей финансово-экономических служб, главных бухгалтеров и бухгалтеров коммерческих организаций, а так же бакалавров и магистров профильных вузов.

В рамках программ повышения квалификации объёмом 72, 120 и 144 часа планируются следующие выступления:

 

18 января 2018 года (2-й из 2-х семинаров 16-го потока программы повышения квалификации):  
Выступление Выступление руководителя проекта "Налог. Поддержка", действительного государственного советника юстиции 3 класса Виктора Валентиновича БАЦИЕВА на тему: ''Актуальные вопросы судебной практики по налоговым спорам'':

Программа выступления

1. Принцип определенности в налоговом праве.

Требования о возврате излишне уплаченных (взысканных) налогов, о возмещении НДС. Эффективная правовая защита. Сроки реализации права, допустимые случаи их преодоления. Новые обстоятельства. Корректировка налоговых обязательств в текущем налоговом периоде при возникновении новых обстоятельств, влияющих на существо ранее совершенных хозяйственных операции (признание сделок недействительными, устранение спорности в отношениях сторон относительно наличия, квалификации и размера требования).

2. Эффективная защита в суде, процессуальные тонкости.

Способы восстановления нарушенного права, сравнительный анализ, имущественные и неимущественные требования.

3. Налоговое планирование и необоснованная налоговая выгода.

Совершение сделок в отсутствие разумных экономических причин (деловой цели), учет хозяйственных операции в целях налогообложения не в соответствии с их действительным экономическим смыслом. Переквалификация сделок. Налоговые разъяснения в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положении раздела I части первой ГК РФ» (принцип добросовестности, переквалификация и определение случаев, при которых совершенные сделки не учитываются в целях налогообложения, мнимые и притворные сделки, оспаривание сделки по ст. 169 ГК РФ по налоговым мотивам);

4. Оценка для целей налогообложения последствии невыполнения публично-правовых предписании или требовании частно-правового регулирования.

5. Анализ правовых позиций ВС РФ по налоговым спорам.

6. Ответы на вопросы участников Программы повышения квалификации.

 

23 января 2018 года (1-й из 2-х семинаров 16-го потока программы повышения квалификации):
Выступление Члена Палаты налоговых консультантов России, эксперта службы Правового консалтинга ГАРАНТ, автора материалов Энциклопедии решений "Налогообложение" и "Бухгалтерский учет и отчетность", автора ряда публикаций в научно-практических изданиях по вопросам бухгалтерского учёта и налогообложения Елены Павловны ТИТОВОЙ на тему: ''Последние изменения в налоговом и бухгалтерском учете, типичные нарушения и ответственность за их совершение''.

Программа выступления

1. Налог на добавленную стоимость

1.1. Порядок исчисления НДС и практика применения отдельных положений главы 21 НК РФ в 2018 году.

1.2. Правила ведения книг покупок и книг продаж

1.3. Новые обязанности налоговых агентов. 

1.4. Порядок принятия к вычету и восстановление НДС по предоплатам (авансам полученным)

2. Налог на прибыль организаций:

2.1. Экономическая обоснованность и документальное подтверждение расходов. Прямые и косвенные расходы – требования ужесточились. Деловая цель как критерий действительности сделки. Необоснованная налоговая выгода: исключаем риски. Способы проверки контрагента как проявление надлежащей осмотрительности

2.1. Новые правила учета расходов на НИОКР

2.3. Новые условия  признания  расходов на обучение 

2.4. Инвестиционный налоговый вычет

3. Налог на имущество организаций. Новеллы гл. 30 НК РФ.  Право освобождать  от налогообложения движимые основные средства передано регионам

4. НДФЛ:

4.1. Дополнительные критерии признания материальной выгоды доходом налогоплательщика; особенности уплаты и составления отчетности по НДФЛ при реорганизации. 

4.2. Ежеквартальная отчетность по НДФЛ (6-НДФЛ) - на что обратить особое внимание

5. Страховые взносы: Новые основания для отказа в приеме расчета по страховым взносам.  Ответственность плательщиков страховых взносов. Изменения в части уплаты страховых взносов ИП.

6. Ответы на вопросы участников Программы повышения квалификации.

 

Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Бухгалтерский и налоговый учет в коммерческих организациях: последние изменения, типичные нарушения и ответственность за их совершение», построенная по модульному принципу, в зависимости от числа выбранных для изучения модулей длительностью 72, 120 или 144 академических часа разработана в соответствии с:

- Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,

- приказом Министерства образования и науки РФ от 1.07.2013 №499 «Об утверждении порядка организации и осуществления деятельности по дополнительным профессиональным программам»,

- Профессиональным стандартом «Бухгалтер», утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 22.12.14 г. №1061н,

- Методическими рекомендациями Министерства образования и науки РФ (в т.ч. Письмо Министерства образования и науки РФ от 21.04.15 г. №ВК-1013/06, Методические рекомендации, утвержденные Министерством образования и науки РФ 22.01.15 №ДЛ-1/05вн),

- прочими законодательными актами, регламентирующими работу в сфере образования, а также реализации дополнительных профессиональных программ.

Слушатели, прошедшие обучение по программе, узнают:

  • о последних изменения в законодательстве по бухгалтерскому и налоговому учету в коммерческих организациях;
  • о практике применения последних изменений законодательства по бухгалтерскому и налоговому учету в коммерческих организациях;
  • о судебной практике по бухгалтерскому и налоговому учету в коммерческих организациях;
  • об основных тенденциях развития законодательства по бухгалтерскому и налоговому учету и практики его применения;

получат навыки:

  • правомерного использования законодательных актов по бухгалтерскому учету и налогообложению;
  • осуществления должностных обязанностей с учетом актуальных требований законодательства;
  • самостоятельного определения рисков начисления пеней, дополнительной уплаты налогов или другого наказания при нарушении правил налогообложения;
  • выявления налоговой нагрузки и налоговых льгот для компании; защиты интересов компании при проведении проверок.

Спикеры

Бациев Виктор Валентинович

Заместитель руководителя ФНС России, действительный государственный советник юстиции 3 класса, старший преподаватель ИЦЧП им.С.С.Алексеева при Президенте РФ

Подробнее о лекторе

Бациев Виктор ВалентиновичЗаместитель руководителя ФНС России, действительный государственный советник юстиции 3 класса, старший преподаватель ИЦЧП им.С.С.Алексеева при Президенте РФ.

Родился 1 мая 1973 года в городе Волгограде. В 1995 году окончил юридический факультет Волгоградского государственного университета. В 2003 году - Российскую школу частного права.

 Работу по специальности начал в 1994 году. С 2003 года по 2009 год - главный консультант, советник, начальник Управления анализа и обобщения судебной практики Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 

С 2009 года и до ликвидации Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации являлся судьей, председателем налогового состава (высший квалификационный класс судьи), членом Президиума ВАС РФ. Рассматривал дела, связанные с применением налогового законодательства, в том числе о взыскании налоговых платежей в бюджет, иных обязательных платежей по искам налоговых органов, о возврате из бюджета списанных налоговыми органами денежных средств; дела, связанные с применением законодательства о государственных внебюджетных фондах, в том числе связанные с установлением, исчислением, уплатой обязательных платежей и санкций. 

Почетный работник судебной системы. 

Преподает налоговое право на факультете повышения квалификации Национального университета «Высшая школа экономики», в Исследовательском центре частного права им. С.С. Алексеева при Президенте РФ следующие дисциплины:

  • Общие вопросы налогового права
  • Защита прав налогоплательщиков
  • Налоговая оптимизация
  • Налоговые последствия исполнения отдельных договоров
  • Налоговые проверки
  • Судебные доктрины в налоговом праве
  • Налогообложение в конкурсном производстве

Семинары с участием лектора

 

Титова Елена Павловна

Член Палаты налоговых консультантов России, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ, автор материалов Энциклопедии решений "Налогообложение" и "Бухгалтерский учет и отчетность", автор ряда публикаций в научно-практических изданиях по вопросам бухгалтерского учёта и налогообложения.

Подробнее о лекторе

Член Палаты налоговых консультантов России, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ, автор материалов Энциклопедии решений "Налогообложение" и "Бухгалтерский учет и отчетность", автор ряда публикаций в научно-практических изданиях по вопросам бухгалтерского учёта и налогообложения.