Этот семинар уже прошел

8 июля 2020

НДС -2020: Актуальные вопросы налогообложения и судебная практика. Последние изменения и перспективы. На что обратить внимание при подготовке к сдаче декларации за 2 квартал

Этот семинар уже прошел.

Возможно вас заинтересует следующий семинар:

2 апреля 2024

Готовимся к сдаче декларации по НДС за 1 кв. 2024 г. Обзор изменений по НДС в 2024 году.

Чамкина Надежда Степановна

Государственный советник Российской Федерации 2 класса, заслуженный экономист России

2 апреля 2024 с 10.00 до 14.00 (мск)
ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ
Или вы можете выбрать семинар сами: Выбрать семинар

Программа семинара

1. Обзор и комментарии последних изменений в гл. 21 НК РФ, вступивших в силу в 2020 году, в т.ч. реорганизация, вычеты по НМА, новые освобождения, расширение перечня операций, облагаемых по ставке 0%, изменения в подтверждении ставки 0%, применение пониженной ставки, право на вычет по покупкам за счёт субсидий из бюджета и др. 

2. Что нового в исчислении НДС в связи с принятием антикризисных мер поддержки бизнеса и перспективы совершенствования администрирования. На что необходимо обратить особое внимание при подготовке к сдаче декларации за 2 квартал 2020 с учётом изменений, вступивших в силу с начала т.г. В каких случаях уточнённую декларацию подавать не стоит и как дать пояснения при выявлении ошибки.

3. Актуальное при расчете НДС и ведении НДС-документов, авансах полученных и выданных,  при оформление возвратов и пересчете обязательств, арендных отношениях, при исполнение обязанностей налогового агента, нюансы вычетов при выполнении работ и услуг за пределами РФ. Корректировки налоговых обязательств.

4. Сервисы ФНС в помощь импортерам и экспортером. 

5. Обзор судебной практики по вопросам исчисления и уплаты налога, актуальных разъяснений Минфина и ФНС.

6. Ответы на вопросы участников Всероссийского спутникового онлайн-семинара.

Спикер

Чамкина Надежда Степановна

Государственный советник Российской Федерации 2 класса, заслуженный экономист России

Подробнее о лекторе

Государственный советник Российской Федерации 2 класса, заслуженный экономист России

Дата и место рождения:

01.02.1958 , г. Костино Мытищинского района Московской области.

Образование:

В 1980 году окончила Московский финансовый институт по специальности «финансы и кредит».

В 2005 году Российскую академию государственной службы и кадров при Президенте Российской Федерации.

Трудовая деятельность:

Свой трудовой путь начала старшим экономистом Министерства финансов РСФСР. 1980-1990 – ведущий экономист Управления государственных доходов Главного финансового управления Мосгорисполкома.

С 1990 года работала в налоговых органах. 1990-2002 – начав со старшего  госналогинспектора отдела налога с оборота и прочих доходов, впоследствии занимала должности начальника отдела косвенных налогов -зам. начальника Управления методики и ревизий, зам.начальника Управления методологии налогообложения юридических лиц Госналогинспекции по г.Москве, начальника отдела по рассмотрению налоговых споров и начальника отдела косвенных налогов  Управления МНС России по г. Москве. С 2002 года – руководитель Департамента косвенных налогов Министерства Российской Федерации по налогам и сборам. С 2004 года – начальник Управления косвенных налогов , а с 2008 по 24.01.2012 – начальник Управления налогообложения Федеральной налоговой службы.

Классный чин:

Государственный советник Российской Федерации 2 класса.

Награждена медалью «В память 850-летия Москвы», Благодарностью Президента Российской Федерации и Благодарностью Правительства Российской Федерации, Благодарностью Министра финансов Российской Федерации. Неоднократно награждалась ведомственными наградами Федеральной налоговой службы.

Имеет почетное звание «Заслуженный экономист Российской Федерации.