21 мая 2024

Программа повышения квалификации Главный бухгалтер бюджетной сферы (код B). Новые стандарты учета и отчетности. Налоги. Планирование. Контроль.

Дистанционный формат

Программа мероприятия
Описание услуги

 

О чем курс:
Как организовать учет и формировать отчетность в соответствии с последними изменениями нормативной базы: суть новшеств и практика их реализации.

 

Чему научим:
1. Понимать суть последних изменений инструкций и СГС: какие цели ставил Минфин при доработке нормативной базы и что планируют поменять в ближайшем будущем.
2. Анализировать практику внедрения нововведений в федеральных ведомствах и регионах: новые нормы не всегда «работают» так, как задумывали авторы поправок, - у ревизоров и судей может быть свое прочтение...
3. Нюансам заполнения каждой отчетной формы в сложных и нестандартных ситуациях. Что уже поменяли в нормативке и контрольных соотношениях, а что только предстоит поменять. Без чего отчетность просто не примут. Итоги сдачи отчетности: типичные ошибки и недостатки, спорные вопросы.
4. Понимать, что, как и зачем проверяют и сверяют при принятии бухотчетности, как давать грамотные пояснения при сдаче отчетов, что и как писать в Пояснительной записке.
5. Какие «белые пятна» есть в нормативной базе – что надо урегулировать в Учетной политике. Как применять рекомендации и письма Минфина РФ.
6. Что нового и специфичного в исчислении налогов и взносов в госучреждениях. Как законно оптимизировать налоговые платежи, используя механизмы НК РФ.
7. Как увязывать бухгалтерский, налоговый и управленческий учет, а также плановые и закупочные документы, формы статистической отчетности.
8. Как организовать работу по переходу на ЭДО и внедрить новые электронные документы.
9. Понимать, что, как и зачем ищут ревизоры в ходе проверок. Как и какие нарушения выявляют, кого и как за эти нарушения наказывают. Когда отчетность признают недостоверной. Как отстаивать свою позицию в ходе контрольных мероприятий.
10. Как организовать инвентаризацию по-новому.

Как проходит обучение?
В программу дистанционного обучения входит самостоятельное изучение материалов в Вашем личном кабинете электронного университета. Каждый модуль в Электронном Университете может состоять из фрагментов статей, книг, видео-уроков. В каждом модуле в программе сформирован промежуточный проверочный тест. После изучения модулей Вам будет доступно финальное / итоговое тестирование. Количество попыток прохождения промежуточных и финального тестов не ограничено, главное уложиться в сроки окончания сессии. Успешное прохождение финального тестирования в Электронном университете является подтверждением освоения программы и мы будем готовы оформить и выдать Вам Удостоверение об успешном прохождении программы повышения квалификации.

Кому будет полезна программа, ЦА:
Бухгалтерам
Будете понимать, что означают последние изменения в «нормативке», как они увязаны между собой и что планируют поменять в ближайшем будущем. А еще узнаете много интересного о том, как решаются спорные «бухгалтерские» вопросы ревизорами и судьями.
Внутренним аудиторам
Поймете, как выстроить свою работу для предотвращения финансово-бюджетных нарушений: что и как смотреть и сверять в первичных и плановых документах, регистрах и отчетных формах.

К освоению Программы допускаются:
1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование по направлению
бухгалтерский учет и аудит, экономика и управление;
2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование по направлению
бухгалтерский учет и аудит, экономика и управление.
 

Спикеры

Пименов Владимир Владимирович

Руководитель направления "Бюджетная сфера" компании "Гарант"

Подробнее о лекторе

Руководитель направления "Бюджетная сфера" компании "Гарант"

Опыт работы в области бухгалтерского учета и аудита в бюджетной сфере - более 20 лет, в том числе госслужба на руководящих должностях в финансово-экономических органах организаций Министерства обороны РФ и Главной военной прокуратуры Генеральной прокуратуры РФ.

Опыт экспертной и преподавательской деятельности - более 7 лет, в том числе в качестве: эксперта Лаборатории анализа информационных ресурсов НИВЦ Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (МГУ); преподавателя курсов повышения квалификации, ведущего семинаров для бухгалтеров бюджетной сферы и руководителей учреждений АНО ДПО "Образовательный центр ГАРАНТ" (город Москва).

С 2019 года - руководитель (главный редактор) направления "Бюджетная сфера" компании "Гарант" - центра компетенций (экспертизы) по вопросам бюджетной методологии. Направление осуществляет экспертную поддержку специалистов финансово-бюджетной сферы: бухгалтеров, экономистов, финансистов, специалистов по налоговому учету, аудиторов (ревизоров), юристов, руководителей учреждений. В структуру направления входят Объединенная редакция "Бюджетная сфера" и Департамент бюджетной методологии. К компетенции Редакции относится подготовка новостных и аналитических материалов, электронных сервисов, интернет-рассылок, статей, репортажей и интервью как в текстовом, так и в видеоформате для всех продуктов компании "Гарант", включая систему ГАРАНТ и портал ГАРАНТ.РУ. К компетенции Департамента относится предоставление устных и письменных консультаций; разработка единых методологических подходов к применению бюджетного законодательства; взаимодействие с органами госуправления и крупнейшими учреждениями; организация семинаров и круглых столов; осуществление исследований по изучению тенденций, технологий и лучших практик внедрения новых положений бюджетного законодательства; разработка проектов локальных актов и программ повышения квалификации; оказание поддержки при финансовых проверках; анализ отчетности и подготовка предложений по оптимизации и автоматизации учетных процессов.

Автор ряда публикаций в научно-практических СМИ. В составе авторских коллективов участвовал в создании книг "Налоговый учет и отчетность в бюджетной сфере. Полное практическое руководство", "Бухгалтерский учет в бюджетной сфере: практические рекомендации", "Годовой отчет бюджетных и автономных учреждений", "Включение затрат в расходы: как избежать претензий налоговых органов?", "Заработная плата: технология работы без ошибок" и др.

Образование: окончил Военный финансово-экономический университет Министерства обороны РФ по специальности "Финансы и кредит" и Международный институт экономики и права по специальности "Юриспруденция".

 

Семинары с участием лектора

Смирнова Татьяна Степановна

К.ю.н., начальник отдела документальных проверок и ревизий Управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБ и ПК) МВД РФ.

Подробнее о лекторе

К.ю.н., начальник отдела документальных проверок и ревизий Управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБ и ПК) МВД РФ.

Чамкина Надежда Степановна

Государственный советник Российской Федерации 2 класса, заслуженный экономист России

Подробнее о лекторе

Государственный советник Российской Федерации 2 класса, заслуженный экономист России

Дата и место рождения:

01.02.1958 , г. Костино Мытищинского района Московской области.

Образование:

В 1980 году окончила Московский финансовый институт по специальности «финансы и кредит».

В 2005 году Российскую академию государственной службы и кадров при Президенте Российской Федерации.

Трудовая деятельность:

Свой трудовой путь начала старшим экономистом Министерства финансов РСФСР. 1980-1990 – ведущий экономист Управления государственных доходов Главного финансового управления Мосгорисполкома.

С 1990 года работала в налоговых органах. 1990-2002 – начав со старшего  госналогинспектора отдела налога с оборота и прочих доходов, впоследствии занимала должности начальника отдела косвенных налогов -зам. начальника Управления методики и ревизий, зам.начальника Управления методологии налогообложения юридических лиц Госналогинспекции по г.Москве, начальника отдела по рассмотрению налоговых споров и начальника отдела косвенных налогов  Управления МНС России по г. Москве. С 2002 года – руководитель Департамента косвенных налогов Министерства Российской Федерации по налогам и сборам. С 2004 года – начальник Управления косвенных налогов , а с 2008 по 24.01.2012 – начальник Управления налогообложения Федеральной налоговой службы.

Классный чин:

Государственный советник Российской Федерации 2 класса.

Награждена медалью «В память 850-летия Москвы», Благодарностью Президента Российской Федерации и Благодарностью Правительства Российской Федерации, Благодарностью Министра финансов Российской Федерации. Неоднократно награждалась ведомственными наградами Федеральной налоговой службы.

Имеет почетное звание «Заслуженный экономист Российской Федерации.

Шершнева Анна Анатольевна

Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса, заместитель руководителя направления "Бюджетная сфера" компании "Гарант".

Подробнее о лекторе

Шершнева Анна АнатольевнаСоветник государственной гражданской службы РФ 2 класса, заместитель руководителя направления "Бюджетная сфера" компании "Гарант" 

Практический опыт работы в области бухгалтерского учета и аудита в бюджетной сфере - более 20 лет, в том числе госслужба в органах Федерального казначейства, Федеральной службы финансово-бюджетного надзора (Росфиннадзора) в должностях главного бухгалтера, главного контролера-ревизора. 

Опыт преподавательской деятельности - более 7 лет, в том числе в качестве преподавателя курсов повышения квалификации, ведущей семинаров для бухгалтеров бюджетной сферы и руководителей учреждений АНО ДПО "Образовательный центр ГАРАНТ" (город Москва).

Курирует вопросы методологии бухгалтерского (бюджетного) учета, государственного (муниципального) финансового контроля, внутреннего контроля и аудита, правового регулирования бюджетных отношений.

Автор ряда публикаций в научно-практических СМИ по вопросам бухгалтерского учета и отчетности в организациях бюджетной сферы. 

Шаркаева Ольга Анатольевна

К.э.н., доцент, аттестованный консультант по налогам и сборам, член ПНК России, аттестованный профессиональный бухгалтер, аттестованный преподаватель ИПБ России, ведущий специалист консалтинговой компании

Подробнее о лекторе

К.э.н., доцент, аттестованный консультант по налогам и сборам, член ПНК России, аттестованный профессиональный бухгалтер, аттестованный преподаватель ИПБ России, ведущий специалист консалтинговой компании

 

С 2000 года аттестованный профессиональный бухгалтер, с 2005 года аттестованный преподаватель ИПБ России.

Ведет большую практическую работу, являясь ведущим специалистом аудиторской компании.

Участвует в подготовке и переподготовке профессиональных бухгалтеров.

Проводит тематические семинары и конференции различного уровня для специалистов не только в Москве, но и в других регионах.

Семинары с участием лектора

Разрезова Татьяна Юрьевна

Государственный советник 1 класса.

Подробнее о лекторе

Разрезова Татьяна ЮрьевнаГосударственный советник 1 класса

Шеф-редактор направления "Бюджетная сфера" компании "Гарант"

Практический опыт работы в области бухгалтерского учета и аудита в бюджетной сфере - более 15 лет, в том числе госслужба в должности начальника отдела бухгалтерского учета и контроля Министерства образования Тверской области.

Курирует вопросы методологии бухгалтерской (бюджетной) отчетности и редакционные вопросы.

Автор ряда публикаций в научно-практических СМИ по вопросам бухгалтерского учета и отчетности в организациях бюджетной сферы.
 

Семенюк Александр Александрович

Заместитель главного бухгалтера Федеральной таможенной службы, государственный советник РФ 3 класса.

Подробнее о лекторе

Семенюк Александр АлександровичЗаместитель главного бухгалтера Федеральной таможенной службы, государственный советник РФ 3 класса

С 1997 по 2010 год проходил военную и государственную гражданскую службу на руководящих должностях в финансово-экономических органах Министерства обороны Российской Федерации и Главной военной прокуратуры Генеральной прокуратуры Российской Федерации.
С 2010 по 2013 год - эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ.
С 2013 по 2015 год - заместитель главного бухгалтера Федерального государственного казенного учреждения "Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы" (ФГКУ "Росгранстрой").
С 2016 по 2019 год - на государственной службе в финансово-экономических органах Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России).
С 2019 года - заместитель главного бухгалтера - начальник отдела учёта федерального имущества и расчетов по капитальному строительству Финансово-экономического управления Федеральной таможенной службы (ФТС России).
Специализируется на вопросах бухгалтерского учета и отчетности в организациях бюджетной сферы, государственного (муниципального) финансового контроля, является автором ряда публикаций по данной тематике.

Монако Ольга Викторовна

Аудитор, руководитель проекта направления "Бюджетная сфера" компании "Гарант".

Подробнее о лекторе

Монако Ольга ВикторовнаАудитор, руководитель проекта направления "Бюджетная сфера" компании "Гарант"

Практический опыт работы в области бухгалтерского учета и налогообложения - более 25 лет, в том числе в должности главного бухгалтера. Имеет опыт организации и внедрения систем внутреннего аудита и финансового контроля, подготовки организаций к переходу на применение Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), разработки методологии учета исходя из специфики деятельности организаций.

С 2019 года - руководитель проекта "Налоги и взносы в бюджетной сфере" компании "Гарант". Курирует вопросы методологии налогового учета в организациях бюджетной сферы.

Специализируется на вопросах налогового учета в организациях бюджетной сферы, является автором ряда публикаций по данной тематике.

Титова Елена Павловна

Член Палаты налоговых консультантов России, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ, автор материалов Энциклопедии решений "Налогообложение" и "Бухгалтерский учет и отчетность", автор ряда публикаций в научно-практических изданиях по вопросам бухгалтерского учёта и налогообложения.

Подробнее о лекторе

Член Палаты налоговых консультантов России, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ, автор материалов Энциклопедии решений "Налогообложение" и "Бухгалтерский учет и отчетность", автор ряда публикаций в научно-практических изданиях по вопросам бухгалтерского учёта и налогообложения. 

21 мая 2024 Дистанционный формат
Стоимость, руб.
(НДС не облагается)

Заочный формат

12000 Р
УЧАСТВОВАТЬ ЗАОЧНО

Вы:*
Выберите форму лица для продолжения регистрации
Введите ваше ФИО
Ведите название вашей организации
Введите контактный телефон
Укажите ваш E-mail
Выберите город
Введите название Вашего города
Клиент системы ГАРАНТ?:*
Укажите, являетесь ли Вы клиентом системы ГАРАНТ?
Выберите обслуживающую организацию
При отправке даннных формы возникла ошибка, перезагрузите страницу
Количество часов:*
Вариант оплаты:*
Оплата происходит через авторизационный сервер Процессингового центра Банка с использованием Банковских кредитных карт следующих платежных систем:
Выберите вариант оплаты
Заполните поле плательщик
Укажите корректный ИНН (10-12 цифр)
Укажите корректный КПП (9 цифр)
Заполните поле адрес
Укажите корректный расчетный счет (20 цифр)
Укажите корректный БИК (9 цифр)
Укажите корректный к/с (20 цифр)
Отметьте данный чекбокс для продолжения регистрации